Как проходят консультации

Попробую коротко описать, что из себя представляет процесс консультирования — технически и немножко по сути.


Первая встреча. Частота встреч.


Вы пишете мне сообщение в тлг/WhatsApp или ВК,  чтобы записаться на консультацию (по телефону тоже можно попробовать, но незнакомые номера беру редко). Договариваемся о дне, времени и месте встречи, обмениваемся телефонами для срочной связи (если в ВК).

Первую встречу обычно посвящаем тому, чтобы познакомиться, присмотреться друг к другу, определиться, какую проблему Вы хотите решать и как видите этот процесс (Ваши ожидания). Иногда одной встречи бывает достаточно для разрешения трудностей, но это бывает нечасто. Обычно мы договариваемся на следующую встречу или ориентировочно на несколько встреч. Наиболее эффективная частота сессий, как показывает практика — это раз в неделю.


Продолжительность работы


Длительность психологической работы зависит от того, с чем Вы обратились к психологу. Если это актуальная кризисная ситуация — например, острое переживание потери при утрате близкого человека, при разводе или разрыве отношений, — то нескольких встреч может быть достаточно для нормализации состояния. Понятно, что само переживание утраты, процесс горевания будет проходить дольше. Но помочь пережить острый период горя, найти силы двигаться дальше — можно за относительно недолгое время.

Если мы приходим к психологу с вопросом, почему у нас не складываются хорошие близкие отношения, почему раз за разом мы попадаем в похожие болезненные отношения с мужчинами (женщинами), — то для разрешения этой проблемы потребуется более длительная психологическая работа.

Часто приходят родители с вопросами про детей. Иногда бывает достаточно одной-двух консультаций, в других случаях это несколько встреч раз в неделю (с родителями, с родителями и детьми) или по запросу, продолжительность работы зависит от проблемы.

При обращении по поводу подростковых проблем я работаю с родителями или напрямую с подростком. Либо это вариант семейной терапии, когда мы встречаемся вместе и обсуждаем то, что тревожит всех.


Формы работы


Консультирование взрослых и подростков. Со взрослыми или с подростками я работаю индивидуально. Обычно мы встречаемся раз в неделю, количество встреч зависит от проблемы, запроса и от желания человека достигнуть устойчивых изменений.

Консультирование родителей про детей и подростков. Когда родители обращаются по поводу проблем с детьми, мы чаще первый раз встречаемся без ребенка. В этом случае у нас есть возможность обсудить разные вопросы без риска, что ребенок услышит что-то для него неполезное или травматичное. Дальше выбираем наиболее подходящий вариант, с участием ребенка или без него. Обычная частота встреч при продолжительной работе — один раз в неделю.

Супружеское и досупружеское консультирование. Супружеское консультирование может быть актуально, когда в отношениях между супругами присутствует много раздражения, непонимания, гнева, обиды или, наоборот, кажется, что они охладели друг к другу. Когда муж и жена страдают от сексуальной неудовлетворенности в браке. Когда есть трудности, которые супругам не получается разрешить. Когда супруги хотят развестись наименее травматичным для детей образом или когда супруги хотят сохранить и укрепить брак. Досупружеское консультирование может понадобиться паре, у которая находится на этапе взаимных договоренностей, привыкания друг к другу, имеющей сложности в этом процессе. Количество встреч зависит от того, чего хочет пара. Чаще всего это несколько встреч.

Семейное консультирование. В случае, когда для разрешения заявленной проблемы необходимо присутствие и участие в работе всех или нескольких членов семьи, мы проводим семейное консультирование. Садимся все вместе (иногда еще приглашается  ко-терапевт — второй психолог) и выясняем, как каждый член семьи видит проблему и что думает по поводу ее разрешения.

Индивидуальное консультирование по Skype, Zoom. С теми людьми, кто живет не в Санкт-Петербурге, или по каким-то другим причинам не имеет возможности приехать на очную консультацию, мы работаем по скайпу/зуму. Например, мамы с маленькими детьми не всегда имеют возможность вырваться от ребенка и приехать на встречу. Если это длительные работы, то мы, как и в очном варианте, обычно встречаемся раз в неделю.

Записаться на консультацию можно:
— личным сообщением в тлг/WhatsApp: +7921 302 08 83 (Жилина Элина)
— личным сообщением ВКонтакте: https://vk.com/id2698045
— по эл. почте: elinazhilina@gmail.com

Skype-консультации:  elinajilina

Стоимость консультаций: 4000 р., 50 мин. (индивидуальная), 4500 р., 50 мин. (семейная, супружеская).