АзБука СДВГ. Родители

АзБука СДВГ. Часть 2. Родители.

Автор — Жилина Э.В., июнь 2020.  Опубликовано в сообществе СДВГ-шки СПб

*При копировании частей «Азбуки» — ссылка на сайт и указание авторства обязательны.


О чем НЕ говорят родители СДВГ-детей. АзБука наших переживаний.


А — Агрессия 

Жить с сдвг-шкой непросто. Много тревоги, много напряжения, много усталости. Мы часто раздражаемся на него, злимся. Нам может казаться, что он издевается. Что специально «выводит нас из себя». Мы терпим, потом срываемся. Виним себя. Нам становится плохо, и мы раздражаемся еще легче. Стыд, вина, бессилие — все оборачивается злостью. Если у нас нет поддержки, нам трудно со всем этим справляться. Но приходится.


Б — Бессилие 

Наши дети постоянно как бы утрачивают то, что мы с таким трудом пытаемся в них «вложить». Только что понял — уже не знает. Научился делать — не может повторить. Запомнил — забыл. Как вода в решето. А сколько наших сил ушло на то чтобы объяснить, научить, растолковать, убедить! Сколько часов. Дней. Лет. Мы чувствуем свое бессилие, если не видим результатов. Они есть, конечно. Но даются таким трудом.
А еще более жёсткое бессилие мы испытываем, когда не можем помочь ребенку быть принятым другими детьми. Это так больно.
Боль. Бессилие. Беспомощность. Его и наша.


В — Вина

Мы чувствуем вину за то, что ребёнок «так себя ведёт». Мешает другим. Нарушает процесс. Не делает того, что делают другие. Делает то, что никому и в голову не придёт. За то, что мы «не так воспитываем ребенка». Что недостаточно строги. Что недостаточно мягки. Что мы какие-то недостаточные родители.
Мы чувствуем вину за конфликты вокруг ребенка. С чужими. С близкими. В семье.
Мы чувствуем вину за свои срывы. За злость, которую испытываем к ребенку. За приступы желания уйти от него, убежать — или выгнать, избавиться, не-быть с ним. Сейчас. Завтра. Никогда.
Мы чувствуем вину, когда нам кажется, что мы его не любим.
Или любим недостаточно.
Или не так.
Обычно это не так.

Иллюстрация: Natalia Shaloshvili


Г — Границы

Наши границы постоянно нарушают.
В них вторгается ребенок — у нас нет личного пространства. Личного времени. Личной тишины. Наше тело постоянно подвергается атакам — нежным, весёлым, грубым, болезненным.
Наши границы нарушают близкие и посторонние. Они дают непрошенные советы. Пытаются «воспитывать» ребенка в нашем присутствии. Комментируют нашу родительскую (не)компетентность. Сравнивают нас с другими.
Наши границы нарушают специалисты. Воспитатели. Учителя. Врачи. Психологи. Когда обвиняют нас. Критикуют. Учат, как надо правильно воспитывать детей.
Если нарушили наши границы, мы чувствуем раздражение. Злость. Гнев. Ярость. Степень зависит от умения оберегать свои границы и от усталости этим заниматься. Бывает и апатия. Безразличие. Делайте со мной, что хотите. Не могу больше.

Иллюстрация: Люсьен Фрейд.


Д — Депрессия

Нам знакомы депрессивные состояния. Когда нет сил сделать что-то для себя. Когда много вины и недовольства собой. Когда не видно перспектив выхода из тупика. Тупиков. Когда жизнь серая или чёрная. Когда мы чувствуем, что не справляемся. Ни с чем. Или вообще не чувствуем. Ничего. Делаем на автомате то, что минимально необходимо. Функционируем, не более того. А когда ребенок просит любви и внимания, вваливаемся еще глубже в вину. Или в раздражение. Потому что сил нет. Потому что мы иссякли.

Иллюстрация: Francisco Fonseca


Е — Ежедневный марафон

Ежедневный марафон.
Как хорошо, когда ребенок спит. Если он нормально спит. Потому что все остальное время — это бесконечное «Мама!» («Папа!»). Он все время чего-то от нас хочет. Постоянно куда-то «влипает». То и дело что-то роняет, ломает, разбивает. Кого-то роняет, задевает, поднимает, обнимает… А как мы делаем уроки!.. Именно мы, устраниться из этого процесса мало кому удаётся. Отходишь — работа тут же останавливается. На домашние задания уходит все время, которое есть. А школа! Ребенок ушёл — но он здесь. В звонках учителей, в слезных звонках самого ребенка. В призывах прийти и освободить — забрать — увести — сделать уже с ним что-нибудь!
И так целый день.
Каждый день.

Иллюстрация: Марина Пузыренко.


Ж — Жалость

Нам жалко ребёнка. Когда его не принимают дети. Когда его ругают взрослые. Когда он расстроен от наших злых слов. Когда он отчаивается. Когда ему плохо. Когда мы не можем ему помочь.
Нам жалко себя. Столько всего на нас свалилось. За что? Почему другие не видят, как мы стараемся, сколько вкладываем? Еще и обвиняют, что мы так плохо его воспитали. Это несправедливо. Сами бы попробовали.
Нам жалко себя, когда в нашем окружении нет тех, кто понимает. Кто подтвердит, что это — трудно. Что мы — стараемся. Если есть поддержка, появляются силы.

Иллюстрация: Natalia Shaloshvili


З — Зависть

Бывает, что мы завидуем другим родителям. Тем, чьи дети выглядят благополучными, самостоятельными, уравновешенными. Тем, кто говорит о своём ребёнке со спокойной гордостью, не ожидая возражений. Тем, кто не сомневается в своей родительской компетентности. Мы можем испытывать зависть к их уверенности в будущем ребенка. Что у него все сложится хорошо.
Про наших детей мы редко так думаем.
Беспокоимся, не верим в них.
Сомневаемся в себе.
Когда эти чувства уходят, уходит и зависть.

Иллюстрация: Irina Avgustinovich


И – Истерики https://vk.com/wall-30768887_3248
К — Конфликты в семье https://vk.com/wall-30768887_3251
Л — Личная жизнь https://vk.com/wall-30768887_3272
М – Молчание https://vk.com/wall-30768887_3304
Н – Надежда https://vk.com/wall-30768887_3325
О – Одиночество https://vk.com/wall-30768887_3335
П — Плохая мать https://vk.com/wall-30768887_3341
Р – Растерянность https://vk.com/wall-30768887_3361
С – Стыд https://vk.com/wall-30768887_3392
Т – Тревога https://vk.com/wall-30768887_3396
У – Утрата https://vk.com/wall-30768887_3400
Ф — Физические наказания https://vk.com/wall-30768887_3406
Х — Хочется уйти https://vk.com/wall-30768887_3421
Ц — Цена изменений https://vk.com/wall-30768887_3431
Ч — Чувство непонимания https://vk.com/wall-30768887_3450
Ш – Шок https://vk.com/wall-30768887_3462
Э — Эмоциональное слияние https://vk.com/wall-30768887_3471
Ю – Юмор https://vk.com/wall-30768887_3480
Я – Ясность https://vk.com/wall-30768887_3486